Решение суда по делу на 600 000 рублей

04.06.2020 Судебные дела

Истец подал в суд на СНТ "Солнечная поляна" за нарушение прав собственника земельного участка.

Текст претензии

Решение по гражданскому делу

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

18 марта 2020 года г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Кузьминой А.В.

При секретаре Фоминой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Юркова Алексея Валентиновича к СНТ «Солнечная поляна» об устранении нарушений прав собственника земельного участка, возмещении ущерба, компенсации морального вреда, возмещении судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с указанными требованиями к ответчику.

В судебном заседании после объявления перерыва 17.03.2020 г., в ходе рассмотрения дела по существу, поступило заявление представителя истца, в рамках предоставленных ему по доверенности полномочий, об отказе от заявленных исковых требований и ходатайство о прекращении производства по делу, при этом указано, о последствиях отказа от иска, предусмотренных ст. ст. 39, 220, 221 ГПК РФ известны.

Истец – в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен.

Ответчик – в суд явился представитель по доверенности, который не возражал против отказа истца от исковых требований и прекращения производства по делу, от председателя СНТ «Солнечная поляна» имеется заявление о рассмотрении дела в отсутствии.

Согласно ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст.173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

Согласно ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

В силу ст.221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Суд полагает возможным принять от истца отказ от исковых требований, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права иных лиц. В связи с отказом истца от исковых требований суд полагает возможным прекратить производство по делу на основании ст.ст.220-221 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 39, ч.3 ст. 173, 220, 221 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять от Юркова Алексея Валентиновича отказ от исковых требований к СНТ «Солнечная поляна» об устранении нарушений прав собственника земельного участка, возмещении ущерба, компенсации морального вреда, возмещении судебных расходов.

Производство по делу по иску Юркова Алексея Валентиновича к СНТ «Солнечная поляна» об устранении нарушений прав собственника земельного участка, возмещении ущерба, компенсации морального вреда, возмещении судебных расходов - прекратить.

Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение 15 дней со дня его изготовления судом в окончательной форме.

Председательствующий:

Мотивированное определение суда изготовлено 20 марта 2020 года

Источник