Информация по газовому обслуживанию внутридомового оборудования

11.12.2021

Что такое техническое обслуживание ВДГО (ВКГО)

Внутридомовое газовое оборудование (ВДГО) в домовладениях — это газопроводы, находящиеся в пределах земельного участка, на котором расположено домовладение, проложенные от места их присоединения к газораспределительной сети до газоиспользующего оборудования, предназначенные для подачи газа в одно домовладение, газоиспользующее оборудование, технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений и приборы учета газа.

С 2003 года, после выхода «Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления», надзор за техническим обслуживанием ВДГО вышел из-под контроля Ростехнадзора и не был вменен ни одному федеральному органу исполнительной власти. В соответствии с Федеральным законом № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования не подлежала лицензированию. Работы по техническому обслуживанию ВДГО выполняли любые организации, имеющие нормативно-техническую базу, необходимое количество обученного и аттестованного персонала. С выходом Постановления Правительства РФ №549 от 21.07.2008 г. утверждающего «Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» и Приказа Министерства регионального развития РФ №239 от 26.06.2009 г. о «Порядке содержания ремонта внутридомового газового оборудования», ответственность за состояние газоиспользующего оборудования возлагается на граждан и обязывает их своевременно заключать договоры о техобслуживании и ремонте ВДГО (ВКГО) со специализированной организацией. Постановлением Правительства РФ №410 от 14 мая 2013 года утверждены «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению».

Работы по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО (ВКГО) выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО (ВКГО). Аварийно-диспетчерское обеспечение, в том числе устранение утечек газа и локализация аварий, выполняется круглосуточно диспетчерской службой специализированной организации незамедлительно по поступлении информации об аварии или о ее угрозе, а также без заключения отдельного договора.

В мае 2013 года появилось постановление правительства РФ № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». В декабре – приказ Ростехнадзора № 613, который утвердил «правила проведения технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». В соответствии с этими документами за оборудование внутри домовладения или квартиры отвечает собственник.

В Подмосковье утвердили стандарты и стоимость технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования

https://minenergo.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/27-07-2021-17-41-04-v-podmoskove-utverdili-standarty-i-stoimost-tekhn

Реестр специализированных организаций по Московской области

https://gzhi.mosreg.ru/dokumenty/vdgo-i-vkgo/10-12-2021-12-16-53-zamenit-fayl-dlya-skachivaniya-reestr-spetsializir

Это реестр уведомлений о начале осуществления деятельности по техническому обслуживанию ремонту и техническому диагностированию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Компании, занимающиеся ВДГО/ВКГО, обязаны уведомить о начале деятельности жилинспекцию региона согласно ПП N584. Если компании нет в этом реестре, то деятельность её в регионе незаконна.

Информация по заключению договоров от Мособлгаза:

https://mosoblgaz.ru/services/obsluzhivanie/tekhnicheskoe-obsluzhivanie/

Пример расценок компании, входящей в реестр специализированных организаций по обслуживанию ВДГО и ВКГО в Московской области

https://www.teplospeccentr.ru/uslugi/raschyet-stoimosti-obyazatelnogo-dogovora-na-tekhnicheskoe-obsluzhivanie-vkgo-ili-vdgo-dlya-mosoblga/